Технология информационного моделирования (BIM) в строительстве

BIMПрактические преимущества применения технологии информационного моделирования (BIM) в строительстве были продемонстрированы на презентации, организованной на стройплощадке ЖК «Эталон-Сити» на юге Москвы.

Для справки Что такое BIM ?

- BIM (Building Information Modeling или Building Information Model) - информационное моделирование здания (или информационная модель здания)

Мероприятие проводилось одним из ведущих девелоперов РФ – Группой компаний «Эталон» - совместно с компанией Autodesk, мировым лидером в области решений для трехмерного проектирования.

За три года, прошедших с момента внедрения BIM, ГК «Эталон» протестировала разные подходы и нашла максимально эффективные методы применения технологии BIM.

Во-первых,  проектирование и проектная документация сразу выполняются в трехмерном виде – это позволяет упростить работу проектировщиков и повысить качество проектной документации.

Во-вторых, на этапе планирования строительства технология информационного моделирования позволяет синхронизировать трехмерные виртуальные модели с календарным графиком, с помощью технологии BIM специалисты компании создают виртуальные генпланы строительства.

Таким образом, каждый элемент трехмерной модели получает дополнительную информацию о  том времени, когда он будет строиться. При этом модель позволяет проанализировать созданный график и определить ошибки в их логической последовательности.

Разработка такого сценария также дает возможность получить аналитические справки по потребности материалов, по загрузке кранов и доставке ресурсов на строительный объект. Сегодня ГК «Эталон», используя программное обеспечение Autodesk, комплексно применяет технологию BIM на всех этапах реализации своих объектов от проектирования до сдачи в эксплуатацию.

Технология BIM может решить целый ряд актуальных задач: повысить точность и снизить погрешность сметных расчетов не более 3-5%, уменьшить время на получение оценочной стоимости проекта, ликвидировать обьемно-планировочные и пространственно-временные коллизий и ошибки. BIM позволяет сократить сроки строительства, оптимизировать использование строительных материалов и снизить незапланированные расходы. В результате применения BIM технологии затраты на строительство можно сократить на 5-7%.

Как правило, когда речь идет о применении технологии информационного моделирования, в пример приводятся сложные и уникальные объекты, на которых необходимость BIM становится очевидной. Тем не менее, жилищное строительство получает те же самые преимущества: контроль со стороны заказчика за теми, кто строит и проектирует, четкое понимание проектного замысла, сокращение сроков и стоимости.

«BIM-технология сегодня – это наступившее будущее в мире проектирования и строительства. Она позволяет построить любой объект – жилой, промышленный или коммерческкий – быстрее и качественнее, затратив при этом меньше средств и сделав работу строителей более безопасной. BIM  значительно упрощает работу управляющих компаний. А если говорить именно о жилищном строительстве, то здесь самое важное заключается в том, что покупатель получит квартиру, которая будет полностью соответствовать его ожиданиям.

Это происходит благодаря тому, что технология информационного моделирования позволяет контролировать фактическое исполнение проектов, соблюдать сроки проектирования, и, следовательно,  своевременно передать ключи покупателю. Кроме того благодаря оптимизации затрат на строительство, BIM помогает формировать конкурентные цены на качественное жилье», - рассказал Арсентий Сидоров, генеральный директор «Научно-технического центра «Эталон» (инжиниринговая компания в структуре ГК «Эталон»).

ГК «Эталон» использует BIM не только на этапе проектирования, но и на этапе строительства. С помощью виртуальной модели на строительной площадке контролируются сроки выполнения работ, кроме того специалисты по охране труда используют цифровую модель для сбора информации и оценки уровня безопасности строительных площадок.

Для оценки качества работ генподрядных организаций в ГК «Эталон» было введено понятие «индекса безопасности».
В этом году также были отданы в работу 3D-модели для работы службы контроля качества выполнения работ и исполнения предписаний.

В данном случае BIM-модель позволяет собрать информацию по нарушениям, монитроить исполнение и готовить отчетные материалы.

В будущем на строительных площадках ГК «Эталон» планируется использовать технологические инструменты мониторинга. Речь, в том числе, идет об квадрокоптерах, которые выполняют реалистичную и качественную аэрофотосъемку со сканированием.  Данные, полученные в результате этой съемки, будут формировать трехмерные модели.

«Сегодня «Эталон» делает совершенно уникальные вещи, которыми не могут похвастаться многие компании не только в России, но и в Европе и США. Специалисты компании глубоко изучили технологию и принимают серьезные управленческие решения, которые, без сомнения, влияют и меняют строительную отрасль.

Это произошло благодаря тому, что они начали внедрение технологии намного раньше, чем отрасль поняла, что BIM – это технология будущего. Autodesk, в свою очередь, напоминает: BIM – это не просто установка нового программного обеспечения, это организация процесса работы на новом уровне.

Для успешного использования технологии нужно комплексно подойти к вопросу внедрения и обучения персонала - отметил Илья Емельянов, консультант Autodesk в России и СНГ. Он  также подчеркнул, что Autodesk, будучи лидером в области разработки инструментов BIM, ставит своей целью помочь российским компаниям достичь максимально высоких результатов при внедрении этой технологии, реализуя ряд стратегических инициатив: в частности деятельность компании включает  взаимодействие с вузами, разработку стандартов, распространение знаний о лучших практиках применения информационного моделирования.

Кроме того, в прошлом году Autodesk запустил собственное направление консалтинга в России и начал реализовывать первые проекты в области внедрения BIM.

На государственном уровне технология информационного моделирования признана как следующий шаг развития отрасли. Минстрой уже приступил к реализации плана перехода российского стройкомплекса на BIM. Как отметил Андрей Белюченко, директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ, начиная с 2017 года, государственный заказ частично перейдет на обязательное требование технологии информационного моделирования.

PR-служба ГК «Эталон»
тел. (812) 348-21-25, e-mail: pressa@etalongroup.com

Источник: #a href="http://elport.ru"#ELport.ru#/a#



Похожие статьи:

Тема 4. Информационное моделирование предметной области при построении ЭИС. Понятие и содержание жизненного цикла ЭИС. ч.3
01 июня 2012,
Понятие информационного моделирования При создании любой серьезной программной системы и ЭИС, в частности, на этапах анализа и синтеза разрабатываются и используются различные информационные моде ... Читать полностью

Тема 4. Информационное моделирование предметной области при построении ЭИС. Введение в методологии информационного моделирования бизнес-процессов при разработке АСУ. ч.1
02 июня 2012,
Примечание: рассматриваемый здесь материал является вводным в различные методологии моделирования процессов при разработке информационных систем. Он может быть полезным при выполнении практических ... Читать полностью

Тема 4. Информационное моделирования при построении ИПС. Информационное моделирование при построении АСУ. ч.2
02 июня 2012,
При построении и внедрении АСУ на предприятии на этапах обследования и оптимизации бизнес-процессов (подробнее про этапы – см. тему 5) строятся две информационные модели (рис.4.7): ... Читать полностью

Тема 4. Информационное моделирование предметной области при построении ЭИС. Введение в методологии информационного моделирования бизнес-процессов при разработке АСУ. ч.3
02 июня 2012,
На рис.4.9.4.14 показаны компоненты и примеры моделей SADT, DFD. На сайте www.finexpert.ru можно найти реальные модели бизнес-процессов, представленные на нескольких уровнях, а также много другой ... Читать полностью

Управляем бизнес-процессами? - знакомьтесь, платформа Comindware
В силу своей гибкости и широкого функционала российскую Comindware Business Application Platform позиционируют не просто как систему управления бизнес-процессами, но как платформу для цифровой трансформации бизнеса. 08 ноября 2018,
Что такое BPMS Тем, кто интересуется современными средствами управления бизнес-процессами, методами и инструментами оптимизации, повышения эффективности работы бизнеса, стоит обратить внимание ... Читать полностью