Тема 5. Комплексная автоматизация управления предприятием. Корпоративные ЭИС. Отечественные программные системы для комплексной автоматизации предприятия. ч.1
В этом пункте рассмотрим некоторые отечественные адаптируемые интегрированные системы, на базе которых возможно построение КИС предприятия. В дополнение к излагаемому материалу рекомендуется посетить в Интернет Web-странички разработчиков, на которых представлены более подробные сведения, включая демонстрационные презентации. На ряде сайтов приводятся варианты конфигураций, цены программных продуктов, а также условия и варианты сотрудничества с производителями.
Система «Галактика» (www.galaktika.ru) предназначена для автоматизации управления в корпорациях со сложной структурой, финансово-промышленных группах, а также на отдельных промышленных и торговых предприятиях.
Функциональной единицей системы является модуль. Модули группируются в так называемые контуры управления, основные из которых показаны на рис.5.3. Система может работать как локально, на одном компьютере, так и в компьютерной сети предприятия на различных рабочих местах. При этом между отдельными модулями и, значит, отдельными рабочими местами налажен обмен данными, обеспечено совместное использование вводимой информации.
Система осуществляет информационное обеспечение руководителей различных уровней и категорий – от высшего менеджмента до руководителей подразделений, служб и участков. Численность сотрудников предприятий, внедривших систему “Галактика”, составляет от нескольких десятков, до 25000 человек. Для крупных компаний, имеющих филиалы и территориально удаленные подразделения, реализована возможность оперативного удаленного доступа и информационного обмена. Специфика конкретного предприятия (корпорации) учитывается с помощью более 300 параметров настройки. Отметим, что первоначальная настройка параметров и заполнение баз данных системы составляет важный этап ее адаптации для данного предприятия. Система позволяет вести параллельный многоплановый учет в нескольких стандартах (в том числе, международных). Кроме того, система обладает средствами экономического финансового анализа показателей, позволяет сформировать полную картину состояния и деятельности предприятия.
.gif)
Рис.5.3. Состав основных функциональных контуров
системы «Галактика»
Читать дальше:
Тема 5. Комплексная автоматизация управления предприятием. Корпоративные ЭИС. Отечественные программные системы для комплексной автоматизации предприятия. ч.2